Введение во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

«Днесь в храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает…

Ангели вхождение Пречистыя зряще, удивишася: како Дева входит во Святая Святых.»

Сегодня Святая Церковь празднует один из двунадесятых праздников Введение (Вход) во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Вот с какими словами в этот праздник обратился в проповеди архимандрит Иоанн Крестьянкин: «Чистота и святость, свет и радость – вот неуловимое веяние сегодняшнего праздника и службы. На ступенях ветхозаветной святыни Иерусалимского храма поставляется трехлетняя Юница, Святая Святых большая, торжествующая и радующаяся. А престарелые праведные родители Ее, Иоаким и Анна, и хор отроковиц с возжженными свечами, «поя, играя и ликуя», сопровождают Ту, Которая приносится в дар Богу. Объятый священным восторгом, первосвященник Захария – старец, родитель Предтечев, «благословив, прият» Святую Отроковицу, и по особому откровению Божию ввел Ее во Святая Святых.

Событий мало, но почему так радостно, так памятно и значительно торжество сие? Почему праздник стал двунадесятым? Да потому, дорогие мои, что Введение во храм Пресвятой Девы стало необходимым звеном спасительного Божия промышления о мире. Это событие положило конец многовековому отчуждению человека от Бога и пребыванию его под рабством греху…С вхождением в храм Богоизбранной Отроковицы пришло время, когда благоволение Божие возвращается людям, и они приблизятся к Богу, как к своему Небесному Отцу, ибо Сын Божий – Сын Девы бывает, и благодать благовествует примирение с Богом, и вход на небо откроется всем, желающим неба. И с этим вхождением можно было впервые произнести слова: «Твоя от Твоих, Тебе приносяща»». В такой замечательный праздник помолиться Господу и Царице Небесной на Божественной Литургии собрались прихожане нашего храма. После службы был совершен водосвятный молебен. Было приятно видеть, что, несмотря на рабочий день, многие прихожане пришли поклониться Деве Марии. Пресвятая Богородица, спаси нас! Поздравляю всех с этим чистым и светлым праздником!