Неделя 26-я по Пятидесятнице

Дорогие братья и сестры! Поздравляем Вас с Воскресным днём, попразднством Введения во храм Пресвятой Богородицы, а также днём памяти блгв. вел. кн. Александра Невского и святителя Митрофана Воронежского!

Сегодня на Божественной Литургии читалась очень поучительная притча о безумном богаче: «Сказал Господь такую притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю бо́льшие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.» Вот как поясняет Святейший Патриарх Кирилл данную притчу: «Господь не осуждает человека за то, что он решил построить новые амбары и собрать туда урожай…Господь не осуждает намерение улучшить дело, которое он совершает. Но вслед за доброй мыслью… последовала очень опасная жизненная философия — греховная, а потому и опасная: «и скажу душе моей: ешь, пей, веселись». Этот человек в богатстве своем усмотрел абсолютную ценность. Больше ничего ему не нужно: есть материальные средства, а дальше — наслаждайся жизнью, бери от жизни все, ни о чем не думай, не забивай себе голову никакими другими мыслями, не ставь перед собой никаких целей; ты получил материальные ценности, и они открывают перед тобой радостную жизнь, исполненную наслаждений. Эта жизненная философия, отрицающая Бога, надежду полагающая на материальные ценности, на человеческую силу, Богом осуждается, и осуждается на основании очень разумной причины — материальное богатство не способно продлить и на день человеческую жизнь. Если час пришел и свершается над человеком воля Божия, то его жизнь может пресечься во мгновение и никакое богатство неспособно продлить годы жизни. А добавляя к сказанному: и никакая власть, никакое человеческое могущество, ибо пред Богом наше человеческое могущество — это ничто. Если человек сознает эту никчемность, эту незначительность перед лицом Божиим своей собственной человеческой силы, то он обретает верную жизненную установку, которая сводится к тому, что человек призван трудиться, в том числе приумножая свои материальные возможности, но никогда и ни при каких обстоятельствах он невправе свою человеческую, материальную силу поставить в центр жизни, забыв о Боге — единственной абсолютной Силе, в руке Которого все мироздание и жизнь каждого человека.

«Так бывает со всяким, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет». А что же означает это «богатство в Боге»? Оно, в первую очередь, и означает эту правильную жизненную установку, когда человек жизнь свою полагает под десницу Божию, когда он Бога видит центром своего бытия и когда он стремится жить в соответствии с Божией правдой, с Божиим законом.»

Всех с праздником!

(8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *