Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/ нас ради ныне плотию Рождшагося/ от Безневестныя/ и Пречистыя Девы Марии

Поздравляю с Праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! В чем глубинный смысл Рождества Христова? Ради чего две тысячи лет назад Бог принял человеческое естество, навсегда соединив в Себе две природы – Божественную и человеческую? Максим Исповедник пишет об этом так: «Бог Cлово, сын Бога Отца для того и стал Человеком и Сыном Человеческим, чтобы соделать человеков богами и сынами Божиими». Или в другом месте: «…чтобы человека соделать богом, через соединение с Собой». Ни больше, ни меньше. И мы видим в истории Церкви множество людей, которые смогли воспринять этот бесценный дар Бога человечеству. Церковь именует их святыми. Господь принял человеческое естество для каждого из нас! Давайте осознаем это и с благодарностью проведем эти праздничные дни! Всех со Светлым Праздником!