Неделя 3-я Великого Поста. Крестопоклонная

Поздравляю всех с воскресным днем, Малой Пасхой! Сегодня третье воскресенье (неделя) Великого поста – Крестопоклонная. Церковь напоминает нам о Кресте Господнем, как об орудии нашего спасения, чтобы укрепить нас в духовном и физическом подвиге во время поста. «Всякое, конечно, деяние и чудотворение Христово – весьма велико и божественно, и удивительно, но удивительнее всего Честной Его Крест. Ибо смерть ниспровергнута, прародительский грех уничтожен, ад ограблен, даровано Воскресение, дана нам сила презирать настоящее и даже саму смерть, возвращено первоначальное блаженство, открыты врата рая, наше естество село одесную Бога, мы сделались чадами Божиими и наследниками не через другое что, а через Крест Господа нашего Иисуса Христа», – пишет преподобный Иоанн Дамаскин. А архимандрит Иоанн Крестьянкин сказал в своей проповеди: «Мы имеем Крест Христов как знамение нашего спасения. Он вселяет в сердце даже самого великого грешника надежду на прощение и спасение». Так давайте не будем унывать и ответим на призыв Спасителя: «…Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой, и следуй за мной» (Мк 8:24) Всех с праздником! Сегодня в нашем храме была совершена Божественная Литургия, а накануне Всенощное бдение, на котором выносился для поклонения, получения помощи и ободрения Крест Господень. После Божественной Литургии прихожане поздравили отца Алексия с очень важным в его жизни событием. В этот день в 2004 году наш батюшка был рукоположен в священники. Отец Алексий поблагодарил всех прихожан на теплые слова и за поддержку. Поздравление закончилось совместной трапезой, на которой батюшка рассказывал о своем жизненном пути и отвечал на вопросы прихожан. Мы договорились, что такие встречи будут повторяться регулярно, поэтому приглашаем всех желающих в дальнейшем тоже принимать участие.