История прихода в Кузнецке 12

На рубеже XX-XXI вв. в России, по словам Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, началось подлинное возвращение народа в Отчий дом. Люди со всей искренностью истосковавшегося сердца потянулись ко Христу, к Его Святой Церкви. Тогда-то и началась история становления духовной жизни в нашем городе Кузнецке-12.

Благодаря совместным усилиям жителей городка и отца Николая Грошева, настоятеля храма  Святого благоверного князя Александра Невского г. Кузнецка-8 весной 2001 года на Пасхальной седмице состоялось первое богослужение – Божественная Литургия.

Зазвучала молитва, и как весной просыпается природа после долгой зимней спячки, так и душа человека воскресает и преображается со словами «Христос воскресе!»

Жители Кузнецка 12 были рады любой возможности прикоснуться и приобщиться благодатной жизни Церкви Христовой и огонек живой веры на протяжении многих лет поддерживался благодаря протоиерею Николаю (Грошеву), иерею Алексию (Кузнецову), иерею Вадиму (Шумилову).

У верующих всегда была надежда, что в нашем городке будет свой приход и молитва будет постоянной. И вот в 2016 году благодаря пастырской заботе епископа Кузнецкого и Никольского Нестора, иерею Алексию (Бурцеву) и всем неравнодушным людям у нас начали совершаться регулярные богослужения.

А 10 мая 2017 года на праздник Преполовение Пятидесятницы был возведен Поклонный крест на Святом источнике.

Знаменательной датой для нас является 5 февраля 2018 года, когда наш приход был официально зарегистрирован, как Архиерейское подворье храма великомученика Георгия Победоносца города Кузнецк 12.