История прихода в Кузнецке 8

Храм во имя святого благоверного князя Александра Невского находится на административно-хозяйственной территории военного городка Кузнецк-8. Военный городок был основан в 1960 году с численным составом населения 1450 жителей, в основном, это военнослужащие и члены их семей. В настоящее время на территории г. Кузнецк-8 расположено 13 жилых домов, действует средняя общеобразовательная школа, музыкальная школа и детский сад.

В 1997 году по инициативе командования было принято решение об устройстве молитвенного дома имени Александра Невского в здании бывшего кафе.

6 декабря 1997 года диакон Николай (Грошев) Высокопреосвященнейшим Серафимом (Тихоновым) епископом Пензенским и Кузнецким был рукоположен в сан иерея и получил свое первое назначение — ему определено было быть настоятелем молитвенного дома имени Александра Невского в г. Кузнецк-8.

Устав молитвенного дома имени Александра Невского был принят и утвержден Священным Синодом единым уставом приходов Русской Православной Церкви 13 сентября 1999 года.

В 2003 году на храме был установлен купол с крестом, а в 2007 году были установлены колокола в звонницу.

С июля 2013 года по ноябрь 2018 года настоятелем храма во имя святого благоверного князя Александра Невского был иерей отец Вадим (Шумилов), а с ноября 2018 года по сегодняшний день настоятелем является иерей отец Алексий (Бурцев).

В настоящее время в храме на постоянной основе проводятся Богослужения, совершаются Таинства и требы, храм открыт для ежедневного посещения людьми. Основная деятельность прихода направлена на духовное окормление личного состава воинской части и жителей военного городка Кузнецк-8.

При храме постоянно действует воскресная школа, где проходят занятия по дисциплинам: Закон Божий, церковно-славянский язык, хор, вышивание.

По инициативе настоятеля храма иерея Алексия (Бурцева) на территории военного городка Кузнецк-8 открыта секция по борьбе самбо.

Для желающих изучить православные книги и Священное Писание при храме работает церковная библиотека.