Великий сын земли Русской – святой благоверный князь Александр Невский

Родился 12 июня (н.ст.) 1220 года, по другой версии 26 мая (н.ст.) 1221 года в г. Переславле – Залесском, в семье Владимирского князя Ярослава Всеволодовича и Ростиславы Мстиславовны.

«Не в силе Бог, а в правде. Иные – с оружием, а мы Имя Господа Бога нашего призовем!»

Александр Невский — великий воин.  Уже в 15 лет впервые с отцом участвовал в битве против немцев в Эстонии, а в 16 лет начал самостоятельное княжение в Великом Новгороде. Далее к 20 годам получил всенародное имя – Невский, за победу над шведами в битве на реке Нева 28 июля (н. ст.) 1240 года, в день памяти другого русского воина и святого – Великого князя Владимира – Крестителя Руси. А скоро новая великая победа уже против немецких рыцарей-крестоносцев на Чудском озере в «Ледовом побоище» 18 апреля (н.ст.) 1242 года. Благодаря князю неоднократно Русь оберегала свои западные границы от порабощения и «западных ценностей».

Александр Невский — стойкий православный христианин.  Защищая отечество от экспансии западной латинской веры, Александр отказался от союза с католиками против татар, чем сохранил у народа православный  дух и русскую душу. Даже под угрозой смерти, отказался пройти обязательный для всех прибывших на поклон в ставку к хану, обряд поклонения огню. С целью духовной поддержки многочисленных русских невольников, продаваемых на восток, имея уважение грозного хана Батыя, учредил в столице Золотой Орды епархию Русской Православной Церкви.

Александр Невский – «архитектор» будущей многонациональной великой России.  Через дружбу и побратимство с сыном Батыя — Сартаком, Александр заложил синтез восточнославянской и монголо-татарской культур.

Александр Невский – мудрый правитель.  Он решил, что для Руси и народа лучше будет вступить в союз с врагом — грабителем и убийцей, но всё же оставляющим возможность свободно молиться Богу Истинному, чем через союз с западными обольстителями потерять сначала душу православную, а затем отеческую землю, свободу и жизнь. Александр своей стойкостью и мудростью снискал уважение и признание как среди западных вероломных и льстивых правителей, так и на востоке — среди непобедимой мировой угрозы – Золотой Орды.

Александр Невский – его дальновидность по дальнейшей судьбе России.  Заработанная его политикой отсрочка от западной экспансии с ее ценностями, дала возможность собраться народу с силами и сбросить татаро-монгольское 200-летнее иго, а его сыну святому Даниилу – тихому и кроткому православному князю и воину, удельные разрозненные князья доверили создать Московское княжество – будущую Россию.

Александр Невский – небесный защитник северной столицы и западных границ нашего Отечества – в 1724 году святые мощи Александра император Петр I самолично перенес из Владимира в Санкт-Петербург в построенную для этого Александро–Невскую Лавру.

Александр Невский и Александр Васильевич Суворов – будущий непобедимый полководец в детстве при Крещении был наречен именем Александр, в честь св. благ. Александра Невского.

Александр Невский и Великая Отечественная война   – правительством Советского Союза в 1942 году был вновь учрежден орден Александра Невского – который является единственным «полководческим» орденом Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации.

Александр Невский и современность – его именем называют сыновей, в 30 странах мира было ранее и существуют до ныне более 1200 храмов и часовен его имени, в том числе в воинских подразделениях. В 2008 году имя Александра Невского выиграло Всероссийский конкурс – Имя России. В 2016 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом было определенно иметь небесным покровителем Сухопутных войск Российской армии святого благоверного князя Александра Невского. Ему устанавливают памятники, пишут книги, снимают фильмы.

Церковно-государственные дни памяти Александра Невского(новый стиль):  18 апреля(1242 г.) – Ледовое побоище,  5 июня – Собор Ростово–Ярославских святых,  12 июня(1220 г.) – день рождения,  28 июля(1240 г.) – Невская битва, 12 сентября(1724 г.) – перенесение его мощей из Владимира в Санкт-Петербург,  5 октября – Собор Тульских святых,  27 ноября(1263 г.) – его праведная кончина с принятием иночества с именем Алексий в г. Городец ,  6 декабря(1263 г.) – его погребение в г. Владимир, а также в 1-ое воскресенье после Троицы— память Всех святых, во 2-ое воскресенье после Троицы— память Всех святых Церкви Русской, 3-е воскресенье после Троицы — Собор Санкт-Петербургских святых.

РУСЬ СВЯТАЯ — ХРАНИ, ЛЮБИ И ЗАЩИЩАЙ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ, В НЕЙ ЖЕ ТЕБЕ И ДРУГИМ НАРОДАМ ЖИЗНЬ И ЗАЩИТА, СИЛА И ПРАВДА, МУДРОСТЬ И КРАСОТА, И УТВЕРЖДЕНИЕ! АМИНЬ И БОГУ НАШЕМУ СЛАВА!