Дивное Дивеево

22-23 мая, в дни празднования Светлого Христова Воскресения Господь сподобил наш приход посетить Дивное Дивеево.

Мы искупались в святых источниках, помолились у дивеевских святынь и приложились к мощам, прошли по монастырю с удивительным экскурсоводом Пелагеей, рассказ которой об истории монастыря, о подвигах дивеевских святых пронизывал душу и сердце, заставляя о многом задуматься. С молитвою мы прошли по Канавке Пресвятой Богородицы и конечно же помолились на Всенощном бдении и исповедались и причастились Святых Христовых Тайн на Божественной Литургии, которая совершалась в Троицком соборе у мощей прп. Батюшки Серафима.

Всю паломническую поездку нас сопровождала и сберегала Иверской иконой Божия Матерь. Икона была с нами везде: с ней прошли по Канавке с Богородичной молитвой, с нами она была и на всех Богослужениях, а после Божественной Литургии на Пасхальном Крестном ходе под пение «Христос Воскресе из мертвых…».  Перед ней помолились множество людей!

Верим, что именно волей Царицы Небесной, икону приложили к мощам прп. матушки Александры, основательницы Дивеевского монастыря.

Очень надеемся, что с Иверской иконой даровано и привезено Дивееское благословение Царицы Небесной нашему приходу и городу.

В конце нашей поездке Промыслом Божиим, волей Царицы Небесной и молитвами Батюшки Серафима нас ждал особый подарок. При посещении нижнего Успенского храм Благовещенского собора мы узнали, что с левой стороны там освящён престол в честь вмч. Георгия Победоносца, и на аналое лежит икона нашего Небесного Покровителя с частицей его мощей. Вот такой радости мы сподобились милостью Божией!

Каждый, побывавший в Дивеево, ещё долго, а может и всю жизнь будет осмысливать увиденное и приобретенное. Случайностей в Дивеево нет, как и вообще в нашей жизни. Желаю всем сохранить и приумножить однажды дарованное!

Кто с нами не попал в поездку не расстраивайтесь, все ещё впереди. Будем молиться и уповать на Господа и верить, что у нас ещё будет возможность побывать и в Дивеево, и в других удивительных святых местах.

Храни вас всех Господь!!!

Видео: https://vk.com/videos-188689686?section=album_1