Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне

17 мая Святая Церковь празднует 5-ю Неделю по Пасхе, о самаряныне. Неделя носит такое название потому, что в этом день на Божественной Литургии читается отрывок из Евангелия по Иоанну, в котором говорится о встрече Спасителя с самаряныней. Этот отрывок может обрадовать любого, кто найдет в себе силы честно посмотреть на себя и свою жизнь. Ведь между самаряныней и Господом было много различий: женщина и мужчина не могли просто так общаться, тем более Иудей и самаряныня, Он целомудрен и свят, а она имела пять мужей и с шестым «сожительствовала». Но тем не менее Господь не просто разговаривает с ней, Он еще открывает ей Божественные истины. А все это потому, что Христос увидел, что её сердце открыто и она может измениться. Так и произошло в дальнейшей. Придание гласит, что самаряныня крестилась с именем Фотина (по-русски – Светлана), много проповедовала и пострадала за Христа. Так давайте посмотрим на себя честно, признаем все свои грехи, покаемся, искренне возжелаем Живой воды, и Господь обязательно поможет нам исправиться и насытит нашу душу. Ведь блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

Христос Воскресе!