Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора (325)

Сегодня Святая Церковь празднует 7-ю Неделю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора. Пасхальный период подошел в концу. Но христиане празднуют Воскресение Христово каждое воскресенье. Поздравляю всех с праздником. Согласно календарю переходящих праздником в 7-ю Неделю по Пасхе особо вспоминаются святые отцы I Вселенского Собора, который был собран в городе Никея в 325 году для противостояния ереси Ария, который утверждал, что Господь Иисус Христос не единосущен Отцу. На Собор собрались люди просвещенные Духом Святым. Многие из них были исповедниками, настоящими святыми: Павел Неокесарийский приехал с обожжёнными руками, Пафнутий Фиваидский, лишенный правого глаза, с подрезанным коленом и с клеймом, искалеченный Потамон Египтянин с выколотыми глазами. Многие участники Собора совершали чудеса в своей земной жизни и близки нам до сих пор, как святители Спиридон Тримифунтский и Николай Чудотворец. Когда «простеца» Спиридона спросили, как можно понять единство Святой Троицы, он сказал, что и в жизни нашей так бывает, когда три стихии объединены в одно. Он сжал в руке кирпич, из которого потекла вода и одновременно вспыхнул огонь, а глина осталась в руке. Важнейшими решениями Собора являются: осуждение арианства, утверждение догмата о единосущии Сына Отцу и Его предвечном рождении, составление Никейского Символа веры, установление время празднования Пасхи.

Так совпало, что сегодня же 31 мая особо чтутся святые отцы всех семи Вселенских Соборов. Чтобы понять, кого слушать, как разобраться во множестве мнений, как аксиомы, как маяки нам даны святые отцы Вселенских Соборов. Все их догматические решения хранит наша Церковь и не дает заблудиться, потерять ориентир. Они оставили нам самое драгоценное из возможных наследств – Истину. Сегодня, к сожалению, многие смотрят на заповеди с точки зрения их пригодности для современной жизни: их обязательность определяется не безусловной Истиной, а сиюминутными обстоятельствами. Но каждый христианин призван быть исповедником веры – таким, какими были святые отцы. Тогда мы сможем вместе с ними достигнуть Царствия Небесного.