Неделя 1-я по Пятидесятнице. Собор Всех святых

Поздравляю все с именинами! Сегодня Святая Церковь особо вспоминает и чествует всех святых. В церковном календаре каждый день посвящен Божиим угодникам, но Церковь назначила один день, чтобы показать, насколько разными путями они шли к Единому Богу. Святые полюбили Живого Бога, Который является Личностью, ответили на Его призыв и доказали свою любовь исполнением Заповедей, и Господь даровал им свою благодать: «получит во сто крат и наследует жизнь вечную», как мы читаем в сегодняшнем Евангельском чтении.

Одним из примеров для нас может послужить святой праведный Иоанн Кронштадтский, который ровно 30 лет назад был прославлен в лике святых.

Также сегодня особо чтутся иконы Божией Матери «Нерушимая Стена», перед Которой многие люди молятся о помощи в борьбе с пандемией, и «Умягчение злых сердец», ведь как сложно удержать свое сердце от зла и страстей. Владычица наша, Пресвятая Богородица, спаси нас грешных!

Всех с Праздником!