Неделя 5-я по Пятидесятнице, Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля Святая Церковь особо чтит первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот день относится к Великим Православным праздникам. Схиархимандрит Кирилл (Павлов) обращался к прихожанам в этот день: «Все Апостолы трудились над устроением Христовой Церкви, но чествуемые ныне святые апостолы Петр и Павел потрудились больше всех и за свою пламенную ревность и горячую любовь к Господу Иисусу Христу и ближним названы первоверховными, как достойные всякой похвалы. Вся Церковь Христова благодарна им за те труды, болезни, скорби, гонения, бедствия, какие претерпели они, распространяя веру Христову и обращая людей от тьмы язычества к свету Христова учения». Празднуя в этот день память первоверховных апостолов, Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре — образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле — образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего. В Русской Церкви почитание апостолов началось сразу после Крещения Руси и продолжается по настоящее время. Об этом, например, говорит тот факт, что имена Петр и Павел всегда были очень «популярны». Поздравляю всех, а особенно именинников с праздником! Святые первоверховные апостолы Петр и Павел, молите Бога о нас!
Также завтра совершается память прп. Паисия Святогорца. Можно сказать нашего современника, жившего в 20 веке. Паисий Святогорец для многих через свои письменные труды и проповеди является духовным наставником. Преподобный отче Паисий, моли Бога о нас!

В нашем храме настоятель иерей Алексий Бурцев 12 июля совершил Божественную Литургию, а накануне Всенощное бдение.
С праздником!