Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Сегодня мы со всею Церковью вспоминаем блаженную кончину Предтечи Господня Иоанна. Служение Иоанна заключалось в том, что он был пророком, то есть возвещал людям волю Божию, которая состоит в покаянии: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное». И служение свое он совершил до конца, до смерти оказался верен Богу. Он был напоен Духом Святым, и в свете Духа Божия ему открывались грехи человеческие. И Предтеча обличал всех, кто к нему приходил, указывал на их грехи. Он обличал даже царя – за то, что тот женился на жене своего брата Иродиаде. Ирод посадил святого пророка в тюрьму, но не хотел убивать его, потому что боялся народа и знал, что Иоанн «муж праведный и святой». Но вот однажды на пиршестве, который устроил Ирод по случаю своего дня рождения, дочь Иродиады угодила царю своими пошлыми танцами. А Ирод, находясь из-за вина в безумстве, обещал исполнить любое её желание. Иродиада подговорила свою дочку и захотела голову Иоанна Крестителя. Царь, чтобы не потерять свой авторитет среди гостей, исполнил её желание. Так закончил свою земную жизнь великий пророк, о котором Спаситель говорил: Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя (Мф.11:11). Отчасти такое преступление Ирод совершил, потому что выпил много вина, поэтому в этот день Церковь особо молится о тех, кто страдает алкогольной и наркотической зависимостью.