Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Слово «успение», однокоренное со словом «усопший», означает «сон». Так в Церкви называют день кончины Пресвятой Богородицы. Однажды во время молитвы Дева Мария увидела Архангела Гавриила, некогда возвестившего Ей великую радость — что Ей суждено стать Матерью Спасителя мира. На сей раз известие было другое: через три дня душа Ее оставит тело. Но Богородица очень обрадовалась. Ведь Ее ожидала встреча с Тем, Кого Она любила гораздо больше, чем жизнь. Подробнее о Празднике можно почитать здесь: https://foma.ru/korotko-o-prazdnike-uspenie.html. Как Христос в третий день пробудился от смертного сна и воскрес телесно, так и Успение Богородицы оказалось всего лишь кратковременным сном. Христос воззвал Ее от смерти к вечной жизни, и в третий день апостолы убедились, что Она не просто жива: теперь она пребывает с нами всегда и везде, утешая и поддерживая нас на пути ко Христу. Поблагодарить Пресвятую Богородицу сегодня собрались и прихожане в нашем храме. Отец Алексий Бурцев совершил праздничный молебен. Кто сегодня был занят и не смог помолиться Божией Матери в этот Великий Праздник, которой христиане в народе называют «малой Пасхой», пусть не расстраивается. Завтра и послезавтра также будут совершаться службы в нашем храме.
Всех с Праздником! «О Пречистая, молися прилежно Сыну и Богу Твоему, спастися стаду Твоему невредиму!» Аминь.