Паломническая поездка в Пензу

18 сентября прихожане нашего храма совершили небольшую, но очень важную паломническую поездку в Пензу, чтобы поклониться, помолиться пред нашими пензенскими святыми и святынями, которые даны Господом, как сказал о. Алексий, прежде всего нам, людям, живущим на Пензенской земле.

В Успенском Кафедральном соборе паломники приняли участие в Божественной Литургии, исповедались и причастились Святых Христовых Таин, помолились у мощей свт. Иннокентия Пензенского. Милостью Божией в те дни в соборе пребывали святые мощи свт. Луки Крымского. По окончании Литургии был совершен молебен с акафистом у его мощей.

Ну а после Богослужений нас ждала очень вкусная трапеза!

Подкрепившись, мы посетили музей архиепископа Серафима (Тихонова). Он управлял Пензенской епархией 22 года, приняв ее в достаточно упадническом состоянии. И именно под мудрым руководством владыки Серафима происходило возрождение Пензенской епархии по всем направлениям. Безусловно о таких людях мы должны знать и помнить их, тем самым испрашивая их молитв у Престола Всевышнего, брать пример их духовного мужества, упования, опоры на Господа, непоколебимости в вере в самых отчаянных ситуациях и огромной любви к Богу, Его Церкви и к людям.

Посетили мы и Митрофаньевскую церковь, где хранится чудотворная Пензенская-Казанская икона Божией Матери. Здесь узнали ее историю и послужили акафист.

Бывает, что не понимаешь, не чувствуешь сразу какой дар преподает Господь через такие вот поездки и часто потом кто-то сразу, кто-то со временем осознает, что это есть возможность получить не только просимое что-то кажущееся для нас важным и личным, но открыть дверь в совершенно иную, интереснейшую, имеющую необыкновенную настоящую полноту жизнь под именем Православие!

Слава Господу за всё!