10 ноября — день памяти великомученицы Параскевы Пятницы

10 ноября Святая Церковь вспоминает вмц Параскеву, нареченную Пятница (III век). В этот день в нашем храме состоялась Божественная Литургия.

Святая великомученица Параскева является одной из славных исповедниц Христовых. Своим мученическим подвигом она свидетельствовала о Кресте Господнем, на котором Христос за нас, грешных принес Себя в жертву. Даже само ее имя — Параскева — стало живым напоминанием о пятнице — дне искупительных страданий Спасителя. Благочестием, целомудрием и праведностью она, как лучами солнечными, просияла среди неверных, безбоязненно проповедуя им Истинного Бога. Святая Параскева родилась в III веке, в годы царствования императора Диоклетиана, в Иконии в семье богатого сенатора. Ее родители были христианами: они жили в страхе Божьем, строго соблюдая заповеди Господни. Супруги особо почитали пятницу и проводили этот день в посте и молитве, щедро подавая милостыню. За это Бог послал им в день пятницы дочь, которую они нарекли Параскевой (в переводе с греческого «Пятница»)

С детства Параскева всем сердцем возлюбила Царя славы, Христа, подражая в вере и в делах своим родителям. Она строго исполняла заповеди Господни, всегда благоговейно чтила пятницу и принимала странников в своем доме. Параскева непрестанно проповедовала людям слово Божие. За исповедование христианской веры и отказ принести жертву языческому идолу, военачальник, посланный императором в Иконию для истребления христианства, предал святую тяжким мучениям, после чего ее обезглавили.

Христиане похоронили тело святой Параскевы, от мощей великомученицы обильно подавались исцеления болящим.

Святая вмц Параскева-Пятница всегда пользовалась у православных особой любовью и почитанием, наравне с Николаем Чудотворцем. Она считается целительницей душевных и телесных недугов, по мо­лит­вам ве­ли­ко­му­че­ни­цы сох­ра­ня­ет­ся се­мей­ное бла­го­по­лу­чие и счастье. Де­вуш­ки мо­лятся ей об удач­ном за­му­же­ст­ве, ма­те­ри — за сво­их де­тей. Наравне с этим святая вмц Параскева-Пятница является и пок­ро­ви­тель­ни­цей девства — са­ма свя­тая пред­поч­ла стать не­вес­той Хрис­то­вой, про­жив свою жизнь в чис­то­те и це­ло­муд­рии.

Святая великомученица Параскева, моли Бога о нас!

Тропарь великомученице Параскеве, нареченной Пятница, глас 4

Прему́драя и всехва́льная Христо́ва му́ченица Параске́ва,/ му́жескую кре́пость прии́мши,/ же́нскую же не́мощь отве́ргши,/ диа́вола победи́ и мучи́теля посрами́,/ вопию́щи и глаго́лющи:/ прииди́те, те́ло мое́ мече́м ссецы́те и огне́м сожги́те,/ аз бо, ра́дующися, иду́ ко Христу́, Жениху́ моему́./ Тоя́ моли́твами, Христе́ Бо́же,// спаси́ ду́ши на́ша.

Перевод: Премудрая и всеми прославляемая Христова мученица Параскева, мужскую силу получив, а женскую слабость отвергнув, диавола победила и мучителя посрамила, взывая и говоря: «Придите и рассеките тело мое мечом и сожгите огнем, ибо я, радуясь, иду ко Христу, Жениху моему». По ее молитвам, Христос Бог наш, спаси души наши.

Кондак великомученице Параскеве, нареченной Пятница, глас 3

Всесвято́е и непоро́чное муче́ние прине́сши,/ я́ко ве́но пречестно́е, безсме́ртному Жениху́ Христу́,/ А́нгельское ликостоя́ние возвесели́ла еси́/ и победи́ла еси́ де́монския ко́зни./ Сего́ ра́ди тя че́стно ве́рою чтим,// му́ченице Параске́во многострада́льная.

Перевод: Всесвятое и непорочное мучение принеся, как драгоценное приданое, бессмертному Жениху Христу, Ангельское собрание возрадовала ты и победила демонские козни. Потому с верой тебя почитаем, мученица Параскева многострадальная.