4 декабря Православная Церковь празднует Введение (Вход) во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Праздник Введения входит в число Двунадесятых — двенадцати самых почитаемых Церковью исторических событий.

Пресвятая Богородица родилась в семье праведных Иоакима и Анны из Назарета. Они были женаты много лет, но детей так и не имели. Однажды, Иоаким пришел в Иерусалимский храм, чтобы принести жертву. Но служитель не принял ее. В те времена бесплодие считалось свидетельством Господней немилости. Иоаким удалился из храма, но не вернулся домой. Он сорок дней провел в посте и молитве, прося Господа о ребенке. Его жена Анна тоже молилась об этом. Супруги пообещали посвятить чадо Богу. И молитвы Иоаким и Анны были услышаны. У них родилась дочь Мария. Согласно данному обету, когда девочке исполнилось три года, ее привели к храму в Иерусалиме. В него вело пятнадцать довольно высоких и крутых ступеней. И тут совершилось знамение — никем не поддерживаемая Мария смело взошла по лестнице вверх. Священник по какому-то таинственному вдохновению ввел девочку в «Святая Святых». Туда не дозволялось входить женщине, да и не все священники могли там быть. Марию оставили при храме и она жила там до четырнадцати лет. В церковных песнопениях этот день называется предвестием Божия благоволения к людям.

Архимандрит Иоанн Крестьянкин в своей проповеди, посвященной празднику, говорил: «С вхождением в храм Пресвятой Богородицы свершилось чудо. Небо соединилось с землею, и вечность вошла во время, освящая его для вечности». А в одном из церковных песнопений Богородицу называют таинственной лестницей, по которой стосковавшееся человечество восходило на небо. С этого дня верующие особо готовятся к празднику Рождества Христова, за богослужением начинают петь «Христос рождается — славьте!» Существует традиция в этот день приводить детей на первую исповедь.

В нашем небольшом храме в честь праздника был отслужен праздничный молебен. А после этого совершена лития. Пресвятая Богородица, спаси нас!

Величание Пресвятой Богородице в честь введения Ея во Храм

Велича́ем Тя,/ Пресвята́я Де́во,/ Богоизбра́нная Отрокови́це,/ и чтим е́же в хра́м Госпо́день// вхожде́ние Твое́.

При подготовке материала была использована информация с сайтов https://azbyka.ru/days/2019-12-04 и  https://radiovera.ru/pravoslavnyj-kalendar-4-dekabrya-vvedenie-vo-xram-presvyatoj-devy-marii.html, где можно ознакомиться с информацией более полно.