Неделя 22-я по Пятидесятнице

В Неделю 22-ю по Пятидесятнице, в день празднования памяти вмч. Димитрия Солунского, в нашем храме отец Алексий совершил Божественную Литургию, накануне верующие молились на Всенощном бдении.

Вмч. Димитрий Солунский является одним из самых почитаемых святых на Руси. Память святого русские люди издревле связывали с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Его имя в самых древних русских летописях упомянуто прежде, чем другие имена святых. А первым сочинением на славянском языке святых равноапостольных Мефодия и Кирилла после создания ими славянской азбуки был «Канон Димитрию Солунскому».

Особо чтили вмч. Димитрия в роду святого Александра Невского. Святой блг. кн. Александр назвал старшего сына в честь святого великомученика. А младший сын, святой блг. кн. Даниил Московский, воздвиг в Москве храм во имя святого вмч. Димитрия, который явился первым каменным храмом в Московском Кремле.

Почитание святого вмч. Димитрия Солунского также тесно связано с памятью великого князя Димитрия Донского. Предстательством своего Небесного покровителя и молитвами прп. Сергия Радонежского великий князь Димитрий одержал ряд блестящих военных побед, одной из которых была важнейшая в истории победа русских воинов над татаро-монгольской ордой на Куликовом поле.

В память воинов, павших в Куликовской битве, установлена была Димитриевская родительская суббота, ставшая в последствии днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

Поздравляем мужчин, чьим​ покровителем​ является вмч. Димитрий Солунский, с именинами и всех с Воскресным днем!